Skip to main content

Куда жаловаться на управляющую компанию

By 13.04.202318 мая, 2023Полезное
куда жаловаться на управляющую компанию

Абсолютное большинство россиян в настоящий момент проживают в многоквартирных домах или МКД. По информации сайта ГИС ЖКХ в России сейчас эксплуатируется 951131 многоквартирный дом. По информации того же ГИС ЖКХ эти дома обслуживают более 24 тысяч управляющих организаций. Или управляющих компаний.

Зачастую у собственников жилья к этим управляющим компаниям возникает масса претензий. Решить их с помощью жалобы В управляющую компанию конечно можно, но данный способ зачастую крайне не эффективен. Куда более эффективен способ — это Жалоба НА управляющую компанию в соответствующую инстанцию.

Для начала нужно определиться что должна делать управляющая компания в многоквартирном доме. Самый простой способ это сделать- это прочитать Постановление Правительства 290. Далее ПП 290. Это далеко не вся нормативная регулирующая база в отрасли, но в данном ПП отображен минимальный перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ и услуг. В этом документе описана работы и услуги УК, для обеспечения надлежащего содержания общего имущества и по всем направлениям: от обслуживания несущих конструкций, продолжая ремонтом в подъезде многоквартирного дома до обязанности управляющей компании хранить техническую документацию на дом.

Куда жаловаться на управляющую компанию?

Существует 2 способа защиты Ваших прав перед управляющей компанией: административный и судебный.

Административный. Первая административная инстанция для подачи жалобы на управляющую компанию это ГЖИ или Государственная жилищная инспекция, она же Жилищная инспекция, она же Госжилинспекция. Названия разные — суть одна. В Москве её называют Мосжилинспекция . Почему первая? Потому что это отраслевая надзорная структура. Все остальные(например Прокуратура, Роспотребнадзор) зачастую просто переадресуют обращения в ГЖИ, поэтому лучше сразу писать в ГЖИ. Конечно же при обращении в Жилищную инспекцию нужно учитывать что орган это административный, рассмотрение вашей жалобы на УК будет происходить без вашего участия и если решение государственной жилищной инспекции Вас не устроит Вам придется обжаловать это решение в том же судебном порядке. Жалоба на управляющую компанию не имеет какой-либо обязательной формы, составляется произвольно, Главное, что бы в ней было указано ФИО заявителя, наименование управляющей компании, адрес дома, по которому данная организация осуществляет деятельность с нарушением и описать само нарушение.

Второй вариант ответа на вопрос «Куда жаловаться на управляющую компанию?» это СУД. Соответственно это будет уже не жалоба на управляющую компанию, а иск к управляющей компании. Данный способ защиты на самом деле более радикален чем жалоба в ГЖИ, и если Вы настроены серьёзно наказать свою управляющую компанию или что-то получить с неё, то суд это для Вас. Конечно, данное мероприятие сопряжено с рядом попутных задач и проблем, такими как судебные расходы, участие в судебных заседаниях, оформление доверенностей и прочее. НО, если у вас действительно серьёзные претензии к управляющей компании мы готовы помочь Вам в решении этой задачи и избавить Вас от судебных расходов, походов в суд, к нотариусу и взять все риски на себя…

Опишите ваши претензии к УК и, возможно, мы окажем Вам услугу бесплатно.

Контактная информация:
8(905) 149-84-35
urist-gkh1@mail.ru
WhatsApp: +79051498435