Skip to main content

Обзор Постановления Госстроя РФ № 170 от 27.03.2003

By 27.04.202318 мая, 2023Полезное
Обзор постановления Госстроя РФ № 170 от 27.03.2003

170-е Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда один из самых используемых документов в жилищной сфере, в том числе в ситуациях, когда управляющая организация отказывается исполнять те или иные свои обязанности.

Документ содержит в себе довольно-таки широкий спектр рассматриваемых вопросов: от порядка организации и планирования текущего ремонта до видов работ, выполняемых при проведении частичных осмотров, от обслуживания стен до сроков окраски конструкций лестниц.

Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.03.2003 включает в себя 6 разделов и 11 различных приложений к ним.

1 раздел — это Основные положения постановления. Этот раздел определяет основные цели данного документа, виды жилищных фондов, права и обязанности собственников имущества, определяет состав технической документации, правила хранения такой документации, условия переоборудования и перепланировки жилых помещений, определяет комплекс мер по тех. эксплуатации жилфонда.

2 раздел определяет порядок организации, систему технического обслуживания и текущего ремонта (комплекс организационно-технических мероприятий)., рекомендуемый перечень работ по содержанию фонда, организацию и планирование текущего и капитального ремонта, работы по подготовке фонда к сезонным эксплуатациям, организацию работы аварийно-диспетчерской службы.

3 раздел раскрывает условия содержания помещений и придомовой территории. Здесь Вы увидите правила содержания квартир, лестничных клеток, чердаков, подвалов и технических подполий, внешнего благоустройства зданий и территорий, уборки придомовой территории, мест общего пользования и озеленения.

4 раздел описывает нормы технического обслуживания и ремонта строительных конструкций -фундаментов и стен подвалов, стен, перекрытий, полов, перегородок, крыш, окон, дверей, лестниц, печей, а также специальные мероприятия по обслуживанию вышеназванных объектов и элементов жилищного фонда.

5 раздел регулирует техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования, то того оборудования, через которое поставляются коммунальные ресурсы, а также лифтов.

6 раздел определяет особенности технического обслуживания и ремонта зданий на различных территориях: в районах просадочных, засоленных грунтов, в сейсмических районах, районах вечной мерзлоты, районах подрабатываемых территорий.

В конце постановления размещены 11 приложений. В них указана, наверное, самая ценная информация, потому что здесь Вы сможете найти информацию по точным параметрам оказания услуги по содержанию и ремонту, то есть эксплуатации жилищного фонда. Например, здесь Вы сможете найти точные рекомендации по периодичности плановых и частичных осмотров (вент каналы 1 раз в год, ХВС 1 раз в год и т.д.), сроки устранения протечек на кровле (1 сутки), восстановления разбитого оконного заполнения (не более 3 суток) и много-много других интересных и полезных параметров.

Разобраться в перипетиях Постановления Госстроя № 170 может каждый. Но всегда есть масса нюансов. В том числе в случае, когда данный документ пересекается с другими нормативами. И что бы не тратить ваши драгоценные время, нервы и деньги мы конечно рекомендуем обратиться к услугам специалиста.  Тем более если эта услуга бесплатная.

Контактная информация:
8(905) 149-84-35
urist-gkh1@mail.ru
WhatsApp: +79051498435